Сергей Калугин и группа Оргия Праведников: песни, тексты, аккорды, табы, видео, gtp...   orgius.ru - неофициальный сайт
Новости  |  Форум  |  Гостевая книга  |  Чат  |  Обратная связь  |  Ссылки  

   Mp3
   Аккорды
   Тексты песен
   Gtp
   Видео
   Обложки
   Анекдоты
   Интервью
   Рецензии
   Отчёты
   Статьи
   Пародии
   Словарь
   Истории
   Где купить
IRC канал
Сервер: irc.ircline.ru
Порт: 6667
Канал: #orgius
Рассылка Subscribe.ru
::::::::: :::::::::
|

Лохи с активной жизненной позицией

         Год назад в Живом Журнале появился Манифест лохов. Его автор, лидер группы "Оргия праведников" Сергей Калугин предложил интернет-сообществу создать новое культурное движение — единство свободных, честных людей, живущих по христианской морали. Короче говоря, тех, кого часто зовут лохами в наши дни. Калугин придает этому слову совсем иное значение. Сегодня движение обрело не только имя, но и символ, гимн, а также целую армию сочувствующих.

         "Это было спонтанное движение души, — рассказывает музыкант. — Мне хотелось дать людям, не разделяющим волчью мораль современного общества, некий опознавательный знак, чтобы они не сходили с ума от одиночества. Когда весь мир шагает в ногу, а ты нет, в какой-то момент начинаешь чувствовать себя сумасшедшим. Жадная торгово-закупочная мораль, уголовная мораль, античеловеческая система — "падающего толкни" сегодня доминирует. Огромное количество людей, воспитанных на традиционных европейских — христианских по сути — ценностях, чувствуют себя потерянными и одинокими. Я вспомнил, как в прежние времена люди, которые противостояли системе, создавали опознавательные значки. Те же длинные волосы. Шел ты, "волосатый", по улице, навстречу шел такой же, как ты, вы друг другу махнули руками, и появлялись силы жить дальше. Сейчас, в эпоху сильной разобщенности людей, во времена информационной перегрузки такого опознавательного знака для людей, не желающих жить в этой паучьей банке, нет. Кроме того, наша жизнь построена так, что общество убеждает этих людей в их неполноценности. И так было всегда. В ответ на постоянную травлю многие молодежные движения прошлых лет брали свое название из презрительной клички, которой награждало их общество: панки — это грязь, отребье, хиппи — сумасшедшие. Я задумался о том, как называют сегодня людей, живущих по законам взаимопомощи, а не взаимопожирания. Современный мир называет таких людей "лохи". Лучшего названия для движения, пожалуй, не придумать. Лохи, так лохи. А символом стала небольшая эмблема в виде рыбки, которая помогает распознать, кто есть кто".
         У слова "лох" несколько значений. И одно из них — рыба, а точнее, крупный самец семги, идущий на нерест. Кстати, рыба — древнейший христианский символ (отсюда и эмблема движения лохов). Другое значение — тонкоствольное деревце с узкими серебристыми листьями или плод такого дерева. Наконец, лох — наивный, доверчивый человек.

Прада, только Прада и ничего, кроме Прады

         Загвоздка в самом слове "лох". Резко отрицательное до выхода манифеста, сейчас оно стало чуть ли не комплементом. Во всяком случае, теперь не каждого этим обидишь. Пожиратели бургеров и вечерних эфиров, троллейбусный планктон, набивающий до отказа офисы, неожиданно потерял важный ориентир в жизни: способность самореализовываться за счет унижения других, стало неясно, хорошо быть лохом или нет, и кто он вообще такой ЛОХ?
         Еще недавно оскандалившийся ЦУМ заявлял: "Кто не носит Прада — лох!". Создатели рекламы-оскорбления просто забыли, как по заборам Питера несколько лет назад бродила надпись: "Кто говорит лох — жид!".
         А на фоне манифеста цумовская "любезность" вообще выглядит как антиреклама. Получается (по манифесту), что не носит Прада честный христианин. Теперь в ЖЖ ведется кровопролитная война слов. Сочетание трех букв мгновенно обросло десятками значений или даже — переводов. Лицо, Обиженное Хулиганами; Лишенный Общества Христа; Люди, Оберегаемые Христом; Лучший Овощ — Хрен; LOH — Ladyes of Harley любительницы езды на мотоцикле "Харлей Дэвидсон", и пр.
         Лох — это судьба, говорят все. Только для одних — судьба неудачника, для других — отличного человека.

Лохбург

         "Публикуя в Интернете свой манифест, я просто сказал: ребята, этот значок сведет вас с единомышленниками, я не претендовал на создание политической партии, какого-то мощного стихийного движения, хотя надежда всегда остается, — говорит Сергей Калугин. — Ведь если в идее есть живое зерно, оно будет расти и прорастать.
         Так практически сразу на мое предложение откликнулись молодые ребята, пользователи и читатели ЖЖ, придумали символику и нарисовали сам знак лохов. Признаюсь, они сделали эмблему довольно убедительной. Я был очень рад. Проявилось творческое начало. Причем это были совершенно незнакомые мне и друг другу люди. Через какое-то время они сорганизовались, выпустили майки с символикой лохов. Я в такой часто выступаю на концертах "Оргии праведников". А эмблема стала опознавательным знаком в Интернете: она помогает лохам искать своих".
         Первое, к чему пришли участники нового движения — субботники, или, как они сами называют их, — "лохоботники": принялись очищать столичные парки от грязи. Просто так. Кто-то из скалозубов сразу брякнул — вот лохи, а они только спасибо сказали. Затем появился Лохбург (www.lochburg.ru). Это виртуальный городок, со своей городской площадью, горожанами, библиотекой, советом и башней мыслителей, с университетом и кафедрами (Богословия, Искусств, Философии и пр.). "Прочитав манифест, я захотела перейти к делу от разговоров, — рассказывает Даша Серегина (Лисенок Джен), создатель сайта лохов. — Сергей Калугин активно упоминал в ЖЖ Средневековье, и в голове сразу возник образ старого города, свободного, интересного, со своими традициями и жизнью. Так и появился Лохбург. Изначально я делала его вдвоем с подругой из Нижнего Новгорода. Сегодня нам помогают больше 80 человек. Мы вместе ходим на концерты; недавно приезжали ребята из Украины, устраивали квартирник. Новый год тоже встречали вместе, это был первый "лоховский" Новый год".
         Обо всех мероприятиях Лохбурга горожане узнают от "глашатая города". Технические проблемы решаются в "хижине шамана", а в "таверне" можно обсудить все, что не вошло в другие разделы города-форума. Главное отличие от миллиарда подобных сайтов — реальная отдача и отклик, который получают пользователи. Обычный форум вряд ли зайдет дальше обмена файлами и мнениями. А здесь уже очень сильна и развита "лохопомощь". Можно обратиться по любому поводу и тебе сразу ответят. От просьб пристроить кота в добрые руки до просьбы самому пристроиться на ночлег — рассмотрят все предложения. Пока Лохбург — свежее, еще не потрепанное дурацким "позитиффом" сообщество, еще не сведенное на нет Рунетом. Здесь можно вывесить статьи и стихи, поделиться идеями, организовать мероприятие, пригласить друзей на концерт или создать свой театр. Здесь общаются больше пятидесяти человек, из разных городов: Москва, Питер, Самара, Днепропетровск, Тула, Екатеринбург, Нижний Новгород.
         "В Лохбург я заглядываю нечасто, просто потому что не успеваю, — рассказывает Калугин. — Там я занимаю почетную должность дожа Лохбурга (дож — от лат. "вождь", то есть глава), как в Венеции. Когда удается заглянуть на сайт, я привношу свои идеи, предложения, но опять-таки не стремясь к власти над умами. Сайт — это их творчество, инициатива. А я скидываю ссылки на авторитетных людей более старшего поколения, которые могут быть примером для молодых. Интересно, что лохи возродили давно исчезнувшую вещь, придуманную еще хиппи, — систему путешествий и "вписок". В свое время любой "волосатый" выходил на дорогу, ловил попутку, приезжал в другой город, находил таких же ребят, как он, и ему была обеспечена крыша над головой. С распадом движения хиппи эта структура рухнула, а лохи первое что сделали — принялись обустраивать подобную сеть, теперь они могут ездить в гости друг к другу. За полтора года до появления манифеста мой хороший приятель Кирилл Комаров, музыкант из Питера, написал песню — "Быть лохом — это не плохо", словно предвидя новую культурную волну. Это неизбежный процесс, его уже не остановить. Традиционное государство себя исчерпало. Оно более нелегитимно. Лохи — одна из тысяч маленьких альтернатив официальной власти. Точнее, движение, существующее "мимо" государства, параллельно ему. Не надо бодаться с "драконом", ведь можно жить самостоятельно. Если бегать по улицам и крушить "Макдоналдсы", ты все равно оказываешься в некоем взаимодействии с системой. Так невозможно стать независимым. Если же среди лохов будет достаточно людей разных профессий, разных способностей, с идеями и целями, они смогут организоваться и жить свободно. Может, это будут не лохи. Неважно, какое название получит движение в итоге, важно, чтобы оно помогло людям преодолеть одиночество и найти силы жить дальше. Лох — это просто бирочка, значок. Смысл движения в создании облагороженного пространства, побуждающего людей к саморазвитию".

Совет лохбуржан

         "...Наш проект — это попытка изменить мир и сделать его таким, как мы хотим. Объединяясь, поддерживая друг друга и помня друг о друге, мы будем идти каждый своей дорогой, неся в себе честь, искренность, доверчивость и доброту. А еще мы будем проповедовать эти идеалы".

Винсента


         "...Цели я вижу, как Ленин в 1903-м, то есть минимум и максимум.
         Минимум: заявление о себе как о РЕАЛЬНОМ (а не чисто рунетно-феноменальном) явлении в обществе. Максимум — воплощение лоховства в мозгу большей части общества и приведение оного к принципам честности и чистоты".

Ensigner


         "...Сюда можно зайти как к своим родным людям, здесь можно поговорить о действительно интересных и полезных вещах, высказать свое мнение, не боясь при этом, что тебя отправят "пить йад и убиваться ап стену", потому что здесь УВАЖАЮТ друг друга".

Volkana

Юлия Балашова, "Новая газета" №40 2009 г.
Источник: http://www.novayagazeta.ru/

<< К списку интервью /\  Наверх  /\ Обсудить на форуме >>
  Copyright © 2004-2008.
  All rights reserved.
Rambler's Top